Как приготовить суши

Несмотря на то, что суши кажется нам, европейцам, экзотическим блюдом, готовится оно довольно просто. Для приготовления суши необходимо сварить рис, нарезать тонкими кусочками рыбу и другую начинку, если таковая имеется, и все аккуратно завернуть в морскую водоросль при помощи бамбуковой циновки. Чтобы роллы получились круглыми и привлекательными, необходима сноровка, поэтому опыт приготовления суши приходит со временем.

Первоначальным этапом в приготовлении суши является подготовка риса. Правильно сварить, просушить и заправить приправами рис не так просто, как кажется на первый взгляд. Оптимальным для суши является круглозерновой рис, который обладает лучшей клейкостью, чем рис с длинными зернами. Суши-меши (так называется рис для суши) должен немного остыть, затем он заправляется приправой для суши, основным ингредиентом которой является рисовый уксус. Температура готового риса должна быть примерно равна комнатной температуре, т.е. он не должен быть холодным.

Следующий этап приготовления суши – подготовка начинки. Свежую, копченую или вяленую рыбу (все зависит от ваших предпочтений) необходимо разрезать на тонкие ломтики. Затем на циновку из бамбука выкладывается лист прессованной морской водоросли нори, слегка смоченный водой, на него – еще теплый рис, а сверху – рыба. Умелыми руками все скручивается – и суши почти готовы. Единственное, что остается сделать, — это разрезать полученное на 6 или 8 роллов. Но перед тем как приступить к последнему этапу приготовления суши, рекомендуется поместить их в холодильник на 20-30 минут. Таким образом, будущие роллы приобретут твердую форму и не будут рассыпаться. Для того чтобы приготовить суши не требуется слишком много времени, но не стоит забывать, что трапеза в Японии – это целый ритуал, поэтому спешка здесь будет неуместна. Готовьте суши, наслаждайтесь здоровой пищей и приятного Вам аппетита!

Добавить комментарий