Какими бывают суши

В мире известно далеко не одно название этого вкусного и оригинального японского блюда. Общее название «суши» применяется ко всему, что представляет собой композицию из пряного риса, рыбы или морепродуктов, а также водоросли. Но в некоторых разновидностях суши какой-либо вышеназванный ингредиент может отсутствовать, однако это не означает, что вы едите не настоящие суши. Просто это японское блюдо настолько многогранно и широко распространено, что имеет огромное количество интерпретаций.

Самый распространенный вид суши, который известен, пожалуй, даже каждому европейцу – это суши маки или роллы. Рыба, морепродукты или овощи заворачиваются в рис, а тот, в свою очередь, — в прессованную морскую водоросль под названием нори. Суши маки – это рулетики, начинкой для которых может стать все, что угодно. Некоторые люди предпочитают готовить суши с овощами, но большинство – с рыбой и морепродуктами. Тем не менее, фантазия безгранична, а даже в наше время японские повара постоянно придумывают новые начинки для суши.

Калифорнийские роллы – одна из разновидностей суши маки, они готовятся в обратном порядке. Оболочкой для роллов служит не нори, а рыба. Несмотря на то, что, казалось бы, ингредиентов для суши не так много, а значит, нельзя придумать огромное количество комбинаций, на деле это совсем не так. Китайцы и японцы изобрели самые различные и необычные блюда – например, темаки суши. Это не роллы, а «конверты», которые напоминают суши маки. Темаки готовятся гораздо проще, чем суши маки или нигири. Для их приготовления достаточно просто выбирать начинку и подготовить водоросль определенного размера, в которую и нужно все завернуть.

Уже вышеупомянутые нигири – пожалуй, и есть та разновидность суши, для приготовления которой не обязательно использовать все три ингредиента – рыбу, рис и водоросль нори. В данном случае достаточно только первых двух. Горсть пряного риса оборачивается кусочком рыбы — и получается нигири. Правда, некоторые люди любят обвязать полученное тонкой лентой из прессованной водоросли, но это совсем не обязательно.

Добавить комментарий